Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 июля 2016 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Курганской области, на которой подведены итоги работы органов прокуратуры Зауралья за 1 полугодие 2016 года

Сегодня, 21 июля 2016 года под председательством прокурора области Игоря Викторовича Ткачёва состоялось заседание коллегии, на которой подведены итоги деятельности органов прокуратуры Зауралья по укреплению законности и правопорядка в 1 полугодии 2016 году и выработан комплекс мер, по совершенствованию прокурорского надзора во втором полугодии текущего года.

В работе коллегии принял участие советник Генерального прокурора РФ Пиликин Г.Г.

Прокурор области в своем докладе отметил, что в 1 полугодии 2016 года приоритетными направлениями надзорной деятельности оставались защита конституционных прав граждан, интересов общества и государства, обеспечение законности в сфере экономики.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 18 тысяч нарушений закона. В целях их устранения принесено более 3 тыс. протестов, внесено более 2,7 тыс. представлений, в суды региона направлено более 5,1 тысяч исков на общую сумму более 58 млн.руб., объявлено свыше 1,6 тыс. предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 127 уголовных дел.

По инициативе прокуроров за нарушение закона к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 3,7 тысяч лиц.

Особое внимание уделялось вопросам состояния законности в сфере ЖКХ. В результате вмешательств прокуроров удалось снизить задолженность предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы на сумму свыше 60 млн.рублей. Давалась также оценка фактам бездействия управляющих компаний в части содержания многоквартирных домов, принимались гражданско-правовые меры с целью передачи бесхозяйных инженерных коммуникаций специализированным организациям.

В ходе деятельности по надзору в сфере нормотворчества органов власти и местного самоуправления предотвращено принятие более 430 незаконных региональных и муниципальных правовых актов.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства об оплате труда в прошедшем году проведено более 480 проверок. По их результатам по установленным фактам невыплаты заработной платы в суды направлено более 2,1 тысяч исков, возбуждено 105 дел об административных правонарушениях, инициировано возбуждение 4 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы в отношении руководителей ООО СМУ КПД, ООО «Омская База снабжения», ООО «Имени Калинина», ООО «Уралгазстрой».

В результате прокурорского вмешательства реально погашена задолженность по заработной плате более 1 тыс. граждан на общую сумму более 93 млн.рублей.

Прокуроры уделяли особое внимание надзору за соблюдением законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе осуществления надзорных полномочий за соблюдением миграционного законодательства в суд направлено 8 исковых заявлений о признании недействительными фиктивных браков иностранцев с гражданами России.

Прокурорами выявлялись факты размещения в сети «Интернет» запрещенной информации экстремистского и террористического содержания. В суды области направлено более 150 заявлений о признании информаций, запрещенными к распространению на территории РФ.

В сфере противодействию коррупции, государственной и муниципальной службы прокурорами выявлено более 3,5 тыс. нарушений, опротестовано свыше 1,1 тыс. незаконных правовых актов, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 614 служащих, 52 лица к административной ответственности.

На постоянном контроле органов прокуратуры находились вопросы соблюдения прав граждан, участников долевого строительства жилья, переселении из аварийного жилищного фонда, строительство домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам обсуждения участниками коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры области по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка на территории области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 21:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости