Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 июля 2016 года Результаты работы прокуратуры округа в сфере нормотворчества

Интенсивное обновление федерального законодательства диктует необходимость повышения качества принимаемых органами государственной власти округа и органами местного самоуправления нормативных правовых актов, а также расширения сложившихся форм сотрудничества прокуратуры с органами власти.

В 1 полугодии 2016 года прокуратурой округа продолжено активное участие в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления региона, в том числе посредством использования возможностей видеоконференцсвязи и информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

Обеспечено участие в 32 заседаниях комиссий, постоянных комитетов и сессий представительных органов муниципальных образований «Городской округ «Город Нарьян-Мар», «Муниципальный район «Заполярный район», «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей».

В прокуратуру округа в 1 полугодии 2016 года поступило 673 проекта нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

По результатам проведенной правовой и антикоррупционной экспертизы в органы местного самоуправления региона направлено 12 замечаний, в которых предлагалось привести проекты актов в соответствие с законодательством, направить их на доработку либо исключить коррупциогенный фактор. По результатам рассмотрения замечаний прокуратуры органами местного самоуправления внесены изменения в проекты.

В 1 полугодии 2016 года прокуратурой округа разработаны и направлены органам местного самоуправления региона 3 модельных нормативных правовых акта по вопросам обеспечения доступа к информации о деятельности муниципального образования и о внесении изменений в регламент работы Совета депутатов. По результатам их рассмотрения принято 22 нормативных правовых акта.

На основании ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокуратурой округа направлено 20 предложений органам местного самоуправления региона о необходимости разработать и принять нормативный правовой акт, устанавливающий правила аккредитации журналистов.

По состоянию на 30.06.2016 учтено 18 предложений прокуратуры округа, в связи с чем принято 18 муниципальных нормативных правовых актов, а также подготовлено 8 проектов, которые находятся в стадии согласования.

В 1 полугодии 2016 года прокуратурой округа в связи с выявленными нарушениями федерального законодательства опротестовано 127 нормативных правовых актов принятых органами местного самоуправления округа, по результатам рассмотрения протестов требования прокурора удовлетворены, акты приводятся в соответствии с действующим законодательством.

Своевременное системное и эффективное участие прокурора в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления служит действенным средством обеспечения законности и качества такой деятельности, снижения количества принятых нормативных правовых актов с нарушением федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 16:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости