Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 июля 2016 года В Карелии бывший специалист территориального отдела управления Росрегистрации осуждена за коррупционные преступления

Сортавальский городской суд 21 июля 2016 года вынес приговор по уголовному делу по обвинению бывшего ведущего специалиста-эксперта межмуниципального отдела по Сортавальскому, Питкярантскому и Лахденпохскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия и бездействие) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Как установлено в судебном заседании, подсудимая в 2013-2014 получила через посредника две взятки на общую сумму 250 тысяч рублей за незаконную государственную регистрацию права собственности на земельные участки в Лахденпохском районе, размер которых составлял от 0,15 гектара до 8 гектаров.

Затем чиновница незаконно зарегистрировала за гражданами, в интересах которых действовал взяткодатель, право собственности на несколько земельных участков, расположенных на одном из островов Ладожского озера и поблизости от озера, общей площадью 22,5 гектара.

В результате ее действий Лахденпохскому муниципальному району и Хийтольскому сельскому поселению причинен материальный ущерб на общую сумму более 20,5 миллиона рублей.

Факт совершения должностным лицом коррупционных преступлений выявили следователи при расследовании уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы, занимавшейся мошенничеством с землями в Лахденпохском районе.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств суд назначил подсудимой наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости