Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 июля 2016 года Октябрьским районным судом г. Мурманска рассмотрено уголовное дело по факту покушения на убийство и причинения тяжкого вреда здоровью

12.07.2016 Октябрьским районным судом г. Мурманска рассмотрено уголовное дело по обвинению Петухова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Органами предварительного расследования установлено, что в октябре 2015 года Петухов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Гранд Мода», , зная, что потерпевшая является работником указанного магазина и находится на рабочем месте, на почве ревности решил лишить ее жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Петухов В.А., зашел в помещение торгового зала магазина, достал из находящейся при нем сумки нож и, подойдя к потерпевшей, нанес указанным ножом удар в область шеи и груди. Однако, женщина оказала активное сопротивление, в результате чего удар, нанесенный Петуховым В.А, со значительной силой, пришелся в область живота, при этом, острие клинка ножа попало в металлическую пряжку пояса юбки, одетой на потерпевшей. Кроме того, умышленные действия Петухова В.А. не были доведены до конца ввиду вмешательства посетителя магазина, который пресек преступные действия Петухова В.А.

Кроме того, в ноябре 2015 года Петухов В.А., находясь комнате одной из квартир в г.Мурманск, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, удерживая в правой руке отвертку, используемую им в качестве оружия, умышленно нанес потерпевшей не менее четырех ударов в область шеи, причинив своими преступными действиями потерпевшей физическую боль и телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Петухов В.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал.

Приговором Октябрьского районного суда г.Мурманска от 12.07.2016 Петухов В.А. признан виновным за совершение указанных преступлений, и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Назначая вид и размер наказания, судом принято во внимание то обстоятельство, что Петухов В.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений в отношении своих близких – жены и дочери, указанные преступления в отношении потерпевшей совершены им спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости