Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 июля 2016 года Сегодня прокурор области Хлопушин С.Н. провел пресс-конференцию для СМИ

21 июля прокурор Вологодской области Хлопушин Сергей Николаевич провел пресс-конференцию, на которой довел до сведения представителей СМИ области информацию об итогах работы органов прокуратуры области за 1 полугодие 2016 года.

В своем выступлении прокурор области отметил, что в центре постоянного внимания органов прокуратуры области находятся социальные вопросы, связанные с оплатой труда, здравоохранением, лекарственным и пенсионным обеспечением, правами ветеранов.

Только в первом полугодии 2016 года надзорными мероприятиями выявлено более 12 тысяч нарушений прав и свобод граждан.

В результате принятых прокурорами мер в 2016 году погашена задолженность по заработной плате в сумме свыше 49 млн. рублей, по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы

Говоря о соблюдении законодательства в сфере ЖКХ, Сергей Николаевич акцентировал внимание на имеющиеся в данной сфере проблемы.

Практика прокурорского надзора показала, что нарушения закона и прав граждан в жилищно-коммунальной сфере носят распространенный характер. Это и необоснованное завышение платы на жилищно-коммунальные услуги, и предоставление услуг ненадлежащего качества.

В 2016 году в производстве правоохранительных органов области находится более 30 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным расходованием денежных средств, поступивших от граждан в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги, неправомерных действий руководства управляющих компаний.

Пристальное внимание органов прокуратуры области обращено на исполнение требований законодательства при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, прокурор области подчеркнул необходимость не только соблюдения сроков строительства, но и в первую очередь обеспечения качества возводимых многоквартирных домов.

Усилия органов прокуратуры области также сконцентрированы на защите прав несовершеннолетних, только в истекшем периоде 2016 года выявлено свыше 3 тысяч нарушений закона, в том числе в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты детей.

Важными остаются вопросы профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

В 2016 году органами прокуратуры области во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами эффективно решались задачи по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений и преступлений, в том числе в бюджетной сфере.

Проанализировав состояние преступности, прокурор области отметил, что усилия органов прокуратуры области были сосредоточены, прежде всего, на активизации координирующей роли прокуратуры, надзоре за законностью деятельности органов дознания и предварительного следствия, защите прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Отметил некоторые положительные тенденции.

Так, за первые 6 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в регионе снизилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью граждан, повлекших смерть, с 30 до 25.

Вместе с тем сообщил, что особое опасение вызывает тенденция к значительному росту преступности – в 1 полугодии 2016 года число зарегистрированных преступлений увеличилось на 20,5% и составило более 15 тысяч.

В ходе пресс-конференции прокурор области сообщил и о результатах работы по другим направлениям надзорной деятельности прокуратуры, привел примеры уголовных дел, имеющих повышенный общественный интерес, и восстановления прав граждан в результате прокурорского вмешательства.

В ходе пресс-конференции Сергей Николаевич ответил на вопросы журналистов.

Поблагодарив представителей СМИ за взаимодействие, выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости