Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 июля 2016 года Требования Архангельского природоохранного прокурора об отмене незаконных приказов по установлению платы за посещение национального парка «Онежское Поморье» и порядка получения разрешений для пребывания на его территории удовлетворены судом

Архангельским природоохранным прокурором оспорены приказы директора ФГБУ «Национальный парк «Онежское Поморье», которыми введена плата за посещение парка в размере 150 рублей, утверждены порядки получения гражданами разрешений на нахождение в границах национального парка.

В соответствии с действующим законодательством национальные парки вправе устанавливать плату за посещение, обеспечив при этом равный доступ граждан и четко обозначив границы на местности.

Однако такие условия в парке «Онежское Поморье» не соблюдались, границы его территории нормативным правовым актом федерального уровня на местности не закреплялись, официально не обнародовались. Равный доступ на территорию парка не обеспечивался, от внесения платы незаконно освобождались члены семей сотрудников парка.

По указанным основаниям прокурор обратился в суд с иском об отмене незаконно изданных приказов, однако решением Приморского районного суда области от 27.04.2016 в иске было отказано.

Позицию природоохранного прокурора поддержал областной суд. Сегодня судебная коллегия по административным делам решение Приморского районного суда отменила, требования природоохранного прокурора удовлетворила в полном объеме, признав оспариваемые приказы директора ФГБУ «Национальный парк «Онежское поморье» незаконными.

Решение вступило в законную силу немедленно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости