Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 июля 2016 года Прокуратура добилась устранения нарушений закона при реставрации «Пулковской обсерватории»

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения законодательства в сфере лицензирования и охраны объектов культурного наследия РФ при проведении ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Пулковская обсерватория».

В ходе проверки установлено, что между Министерством культуры РФ и АО «Ренессанс-реставрация» 21 июля 2015 и 28 сентября 2015 заключены государственные контракты по проведению ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Пулковская обсерватория».

АО «Ренессанс-реставрация» как генеральный подрядчик 29 марта 2016 года заключило договор субподряда с ООО «ПЕТРЕК» по проведению ремонтно-реставрационных работ на указанном Объекте, в том числе на производство ремонтно-реставрационных работ кровли и малярно-штукатурных работ.

В соответствии Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ подлежит лицензированию.

Работы по реставрации объектов культурного наследия проводятся физическими лицами, состоящими в трудовых отношениях с юридическими лицами и аттестованными федеральным органом охраны объектов культурного наследия в установленном им порядке.

В соответствии договором субподряда, субподрядчик ООО «ПЕТРЕК» обязан был привлекать к исполнению работ, только квалифицированных рабочих, имеющих соответствующий разряд.

В ходе проверки на объекте культурного наследия «Пулковская обсерватория», выявлены осуществляющие трудовую деятельность шестнадцать сотрудников ООО «ПЕТРЕК» – граждане Армении, Кыргызстана, Узбекистана, которые осуществляли работы по устройству кровли, малярно-штукатурные и иные работы в отсутствии соответствующей аттестации, проведенной федеральным органом охраны объектов культурного наследия в установленном порядке.

Выявленные нарушения действующего законодательства могут повлечь за собой негативные последствия в случае не квалифицированного производства работ и нанести вред объекту культурного наследия.

По результатам проверки прокуратура района в адрес генерального директора ООО «ПЕТРЕК» Алексея Бойкова внесла представление об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения, руководитель проекта ООО «ПЕТРЕК» привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Обществом приняты меры по устранению выявленных нарушений, установлен контроль над деятельностью рабочих по выполнению подготовительного этапа работ, не связанного с непосредственным контактом с Объектом культурного наследия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 13:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости