Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 июля 2016 года В Петроградском районе прокуратура выявила факт незаконного использования госимущества

Прокуратура Петроградского района провела проверку соблюдения закона по вопросам управления и распоряжения государственным имуществом.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ бюджетное учреждение не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником, а также недвижимым имуществом без согласия собственника.

В ходе проверки установлено, что в декабре 2011 года между ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов» и ООО «Научно-производственная фирма «Верта» заключен договор аренды нежилого помещения со сроком действия договора декабря 2014 года.

В нарушение требований закона до настоящего времени ООО «Научно-производственная фирма «Верта» продолжает занимать указанное помещение в отсутствие действующего договора аренды, при этом согласие собственника имущества – РФ, полномочия которого осуществляет Территориальное управление Росимущества в городе Санкт-Петербурге, не получено.

Ответственность за нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, и использования указанного объекта предусмотрена ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности).

При этом субъектом ответственности за данное правонарушение является арендатор, поскольку последний обязан удостовериться в том, что заключает договор аренды находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда с лицом, у которого имеется согласие собственника.

По результатам проверки прокуратура района в отношении ООО «Научно-производственная фирма «Верта» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ, в адрес руководителя Общества и ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов» внесла представления.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 12:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости