Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июля 2016 года К штрафу в размере 36 млн рублей приговорен адвокат, попытавшийся дать взятку высокопоставленному чиновнику УФСИН по Коми

Сегодня, 21 июля 2016 года, Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Владимира Гасюка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что в сентябре 2015 г. Гасюк представлял интересы осужденного, содержавшегося в лечебно-профилактическом учреждении – больнице № 18 УФСИН России по Республике Коми. Для решения вопроса о составлении мотивированного заключения о переводе подзащитного в исправительное учреждение другого региона и смягчении условий отбытия наказания (в частности – убрать сотрудников отряда специального назначения от камеры подзащитного, предоставить право получения посылок и передач) Гасюк предложил врио заместителя начальника УФСИН по Коми вознаграждение в размере 600 тыс. рублей. Спустя два дня после сделанного предложения Гасюк передал чиновнику первую часть взятки в размере 50 тыс. рублей и рассказал, каким образом будет передана остальная часть денежных средств. После этого адвокат был задержан сотрудниками правоохранительных органов

В ходе расследования дела Гасюк воспользовался положениями ст. 51 Конституции Россйиской Федерации и отказался высказывать свою позицию по предъявленному обвинению.

Однако суд признал его виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, лишения права заниматься адвокатской деятельность на протяжении 2 лет. Кроме того, ему назначен штраф в доход государства в размере 36 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости