Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 июля 2016 года О работе прокуратуры области по правовому просвещению и взаимодействию с общественностью.

В целях развития правовой культуры населения органами прокуратуры области проводится работа по правовому просвещению и взаимодействию с общественностью.

Работники прокуратуры используют различные формы правового просвещения – это выступления с лекциями в трудовых коллективах, на собраниях, сходах граждан, перед учащимися в образовательных заведениях, выступления в СМИ, публикации на интернет-сайтах, в Вестниках сельских поселений, размещение плакатов, стикеров и другие формы.

Тематика выступлений прокуроров определяется с учетом актуальности проблемы и аудитории.

Так, в 1-ом полугодии 2016 года проведено 1370 лекций, бесед и других мероприятий по правовому просвещению. Из них в образовательных организациях – 290 выступлений.

В выступлениях прокуроров разъяснялось законодательство в сфере противодействия коррупции, защиты прав предпринимателей, в сфере ЖКХ, трудовое, административное законодательство, вопросы, связанные с противодействием экстремизму и терроризму и др.

В образовательных организациях выступления прокуроров были посвящены правам несовершеннолетних, уголовной и административной ответственности. Кроме этого, проводились тематические уроки, посвященные 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге.

На протяжении ряда лет в работе по правовому просвещению используются наглядные материалы, справочные брошюры.

Работники прокуратуры принимают участие в заседаниях «круглых столов», в семинарах и других мероприятиях, которые проводятся другими органами, в текущем году принято участие в 162 мероприятиях.

Так, на постоянной основе работники областного аппарата разъясняют требования антикоррупционного законодательства на семинарах с участием служащих исполнительных органов власти области, других категорий лиц.

Осуществляя взаимодействие с институтами гражданского общества, проведено 51 мероприятие совместно с общественными объединениями.

В прокуратуре области состоялись заседания «круглых столов» по темам: «Состояние законности в сфере противодействия экстремизму и терроризму на территории Костромской области»; «Профилактика коррупционных правонарушений в правоохранительных органах»; «Об эффективности взаимодействия уполномоченных органов Костромской области в сфере защиты прав предпринимателей» и др.

Органы прокуратуры уделяют повышенное внимание развитию правовой грамотности населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости