Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 июля 2016 года Прокуратурой города Костромы выявлены нарушения требований законодательства о долевом участии в строительстве.

Прокуратурой города Костромы на основании обращения костромича проведена проверка исполнения законодательства о долевом участии в строительстве.

Установлено, что между костромским застройщиком и заявителем 05.08.2015 подписан договор на долевое участие в строительстве, согласно которому застройщик обязуется построить (создать) многоквартирный дом, получить разрешение на ввод в эксплуатацию и передать объект долевого строительства участнику долевого строительства в срок до 16.10.2015 года. Застройщик в качестве оплаты за объект долевого строительства получил более 1,3 млн. рублей. Управлением Росреестра по Костромской области костромичу отказало в государственной регистрации договора долевого участия.

В соответствии с требованиями ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

Законом также установлено, что договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В нарушение указанных требований законодательства общество застройщик привлек денежные средства костромича до заключения в установленном порядке договора участия в долевом строительстве.

По результатам проверки прокурором города Костромы в отношении директора организации, а также юридического лица возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.28 КоАП РФ (привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством).

Законом за совершение административного правонарушения предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Материалы проверки прокуратурой направлены в Департамент строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости