Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 июля 2016 года Прокуратурой области проведен анализ осуществления надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере

По фактам неправомерного начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги 38 лиц привлечено к административной ответственности, 9 из них судами дисквалифицированы, а также назначены штрафы на общую сумму 1 млн рублей.

Прокуратурой области проведен анализ осуществления надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

В ходе данного анализа установлено, что органы прокуратуры области активно используют практику дисквалификации руководителей управляющих и ресурсоснабжающих компаний за нарушения требований действующего законодательства.

Так, прокуратурой Фрунзенского района выявлен факт нарушения при начислении гражданам управляющими компаниями платы за потребленные жилищно-коммунальные услуги в ТСЖ-1 Фрунзенского района г.Саратова. В отношении управляющего вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ, судом руководитель организации дисквалифицирован сроком на 6 месяцев.

Всего в 2016 году возбуждено 41 административное производство данной категории, по результатам рассмотрения вынесенных органами прокуратуры области постановлений 38 лиц привлечено к административной ответственности по фактам неправомерного начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги, 9 из них судами дисквалифицированы, а также назначены штрафы на общую сумму 1 млн рублей.

Подобная мера ответственности применена Марксовским, Петровским, Пугачевским, Ртищевским межрайонными прокурорами, а также прокурорами г. Саратова, Кировского, Ленинского, Октябрьского, Фрунзенского районов г. Саратова, по всем фактам потребителям произведен перерасчет незаконно начисленных сумм.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости