Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 июля 2016 года О результатах правозащитной деятельности органов прокуратуры республики в арбитражном судопроизводстве

Органами прокуратуры республики в текущем году проделана значительная работа по выявлению нарушений законодательства в сфере экономики.

С целью устранения и пресечения выявленных нарушений закона прокурорами в арбитражный суд предъявлено 223 заявления.

Проводимая работа была направлена на защиту прав субъектов малого и среднего предпринимательства, недопущение нарушения законных интересов образовательных и медицинских учреждений.

Большая часть подготовленных в суд заявлений была связана с оспариванием бездействия органов местного самоуправления, выразившегося в непринятии муниципальных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства, а также в неисполнении требований закона по предоставлению информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. В результате прокурорского вмешательства, направленного на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности, восстановлены их права на получение установленных законом мер поддержки.

Оспорены противоречащие закону условия договоров подачи воды и газоснабжения, не соответствовавшие требованиям закона в части несоблюдения установленного особого режима ограничения и прекращения предоставления услуг социально значимой категории потребителей. Необоснованное прекращение подачи воды и газа указанной категории абонентов препятствовало стабильной работе учреждений образования и здравоохранения, способствовало нарушению конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья.

Предъявлялись в арбитражный суд иски по фактам нарушений закона, имевших место при распоряжении муниципальным имуществом.

Обжаловались решения административных органов, в связи с нарушениями, допускаемыми при предоставлении индивидуальным предпринимателям лицензий на осуществление фармацевтической деятельности, а также при привлечении к налоговой ответственности.

Активно использовались предоставленные законом полномочия по выявлению нарушений административного законодательства, совершаемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Производства об административных правонарушениях возбуждались в связи с допущенными нарушениями закона при осуществлении фармацевтической и медицинской деятельности, пассажирских автоперевозок, реализации продуктов питания, размещении рекламных конструкций, реализации металлолома и алкогольной продукции.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости