Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 июля 2016 года В Туве за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения осужден житель Тандинского района

Прокурором Тес-Хемского района Республики Тыва поддержано государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении Мергена Доржу по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное преступление.

В судебном заседании установлено, что Мерген Доржу, управлявший 25 ноября 2015 года автомобилем ВАЗ – 21099, был остановлен сотрудником дорожной инспекции районного отдела полиции на посту ГИБДД рядом с селом Самагалтай для проверки документов на управление автотранспортным средством. Однако водитель документы не смог предоставить, сославшись на то, что он их забыл дома. Кроме того, полицейский заподозрил, что водитель, возможно, находится в состоянии алкогольного опьянения, так как речь его была невнятной, поведение неадекватным и от него разило спиртным. Полицейский предложил Доржу пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но водитель автомобиля наотрез отказался. В результате отказа водителем автомобиля пройти медицинское освидетельствование полицейским был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

Прокурорской проверкой установлено, что Мерген Доржу в мае 2015 года уже задерживался в с. Самагалтай сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Судом ему за нарушение требований ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ назначалось наказание в виде 30 тыс. рублей административного штрафа и лишения права управлять транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

В связи с установлением факта о привлечении ранее Доржу к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, возбужденное 25 ноября 2015 года административное производство по факту его повторного управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения органом ГИБДД было прекращено, а материалы направлены в территориальный орган дознания полиции. Дознаватели приняли решение о возбуждении в отношении Доржу уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ, которое было расследовано и направлено в суд.

Решением суда Мерген Доржу признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему назначено 200 часов обязательных работ с лишением права управлять автотранспортным сродством сроком на два года.

Подразделение: прокуратура Тес-Хемского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости