Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 июля 2016 года Прокуратурой проанализировано состояние антикоррупционной деятельности

Проведенный прокуратурой области анализ антикоррупционной деятельности показал, что в первом полугодии 2016 года в два раза, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, увеличилось число лиц, осужденных за коррупционные преступления.

О качестве борьбы с коррупцией свидетельствуют факты привлечения к уголовной ответственности таких должностных лиц, как начальник (на момент совершения преступления) департамента строительства администрации Магаданской области, заместитель (он же врио, на момент совершения одного из инкриминированных преступлений) начальника УМВД России по Магаданской области и главы муниципальных образований «поселок Талая» и «поселок Оротукан», в то время, как за весь 2015 год лица, занимающие подобные должности к уголовной ответственности не привлекались.

Также обвинительные приговоры постановлены в отношении ряда руководителей и сотрудников государственных и муниципальных учреждений.

Два жителя региона осуждены за дачу взятки должностным лицам за заведомо незаконное бездействие последних – не привлечение взяткодателей к ответственности за совершенные административные правонарушения. В одном случае подкупить пытались сотрудника ГИБДД ОМВД России по Среднеканскому району, во втором - главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Магаданской таможни.

Большинству осужденных (86%) за коррупционные преступления в первом полугодии 2016 года назначено наказание в виде лишения свободы, которое в половине случаев постановлено считать условным.

Стоит отметить тенденцию ужесточения наказания, назначаемого судами за коррупционные преступления.

Так, в 2015 году к реальному лишению свободы приговорены лишь 25% лиц, признанных виновными в совершении преступления указанной категории, в то время, как в истекшем периоде 2016 года этот показатель возрос до 43%.

Судами более активно применяется дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которое, за исключением 3 осужденных, назначено всем виновным в совершении коррупционных преступлений лицам, осужденным в истекшем периоде 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 00:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости