Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 июля 2016 года В Смоленске вынесен приговор в отношении директора строительной фирмы, обвиняемого в даче взятки сотруднику Ростехнадзора

Сегодня, 20 июля 2016 года, Промышленным районным судом г. Смоленска вынесен приговор по уголовному делу в отношении генерального директора строительной фирмы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Согласно обвинительному заключению, вечером 9 июня 2016 года директор строительной фирмы передал в качестве взятки инспектору Центрального управления Ростехнадзора денежные средства в сумме 50 тысяч рублей, за выдачу заключения с указанием фактов, свидетельствующих об устранении данным юридическим лицом нарушений, послуживших основанием для назначения Ленинским районным судом г. Смоленска административного наказания в виде приостановления деятельности. После передачи денег злоумышленник был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

По ходатайству подсудимого постановление приговора состоялось в особом порядке.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Кроме того, прокуратурой Ленинского района г. Смоленска в рамках надзора за соблюдением требований законодательства о противодействии коррупции установлено, что генеральный директор ООО действовал в интересах юридического лица и осуществляя свои действия осознавал, что отсутствие данного заключения препятствует возобновлению деятельности при строительстве жилого комплекса.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Ленинского района г. Смоленска в отношении ООО вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Постановление прокурора направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 11 г. Смоленска.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехкратной суммы вознаграждения, но не менее 1 млн рублей, с конфискацией вознаграждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости