Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 июля 2016 года В Майкопском районе после вмешательства прокуратуры в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав устранены нарушения

Прокуратура Майкопского района провела проверку исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что в истекшем периоде 2016 года местным отделом полиции неоднократно выявлялись факты употребления несовершеннолетними алкогольных напитков и одурманивающих веществ.

По всем указанным фактам сотрудниками полиции составлены административные материалы, которые рассмотрены на заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Майкопский район» с вынесением постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Вместе с тем в нарушение требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Комиссией о фактах выявления несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ, не информировалось ГБУЗ РА «Майкопская ЦРБ». В результате подростки, употребившие алкогольные напитки и одурманивающие вещества, несвоевременно прошли необходимое медицинское обследование.

Кроме того, на заседаниях Комиссии не во всех необходимых случаях выносились постановления об устранении причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

Анализ постановлений Комиссии показал, что они носили рекомендательный характер, не содержали положений, возлагающих конкретные обязанности на органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что снижало их эффективность. Исполнение постановлений Комиссией не отслеживалось.

По данным фактам прокуратурой района в адрес главы муниципального образования «Майкопский район» внесено представление. По итогам его рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости