Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 июля 2016 года Прокуратура требует обеспечить доступ инвалидов к музею «Шалаш В.И. Ленина»

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга по обращению жителя города с привлечением эксперта по формированию безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения провела проверку исполнения СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе» законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что доступность объекта социальной инфраструктуры – музея «Шалаш В.И. Ленина» для инвалидов и маломобильных групп населения учреждением в полной мере не обеспечена. Так, в нарушение требований федерального законодательства отсутствует система средств информатизации на путях движения для различных категорий инвалидов, существующие пандусы не соответствуют установленным требованиям, на лестничных маршах отсутствуют: поручни, тактильные наземные указатели, контрастно окрашенная первая и последняя ступень. Входная дверь не имеет прозрачного полотна, схема эвакуации расположена в недоступном для посетителя месте, отсутствует информация в доступной для инвалида по зрению форме, на путях эвакуации установлены стеклянные двери, создающие ложный эффект восприятия окружающей среды. Персонал на объекте не подготовлен для работы с различными категориями инвалидов.

По результатам проверки прокуратура района руководителю учреждения внесла представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении, а также направила исковое заявление в суд об обязании ответчика обеспечить доступ маломобильных групп населения к объекту социальной инфраструктуры.

Кроме того, в отношении виновного должностного лица прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонения от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 16:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости