Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 июля 2016 года Усилена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 330-ФЗ внесены изменения в УК РФ, которые отягчают уголовную ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов.

Так, незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов (ст. 256 УК РФ) будет наказываться штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 3 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Ранее штраф составлял от 100 до 300 тысяч рублей, наказание в виде лишения свободы не предусматривалось.

За незаконную добычу котиков, морских бобров или других морских млекопитающих в открытом море или запретных зонах предусмотрено аналогичное наказание.

За те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинившие особо крупный ущерб, устанавливается ответственность в виде штрафа от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Ранее предел штрафа составлял 500 тысяч рублей, наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

Также определены критерии крупного ущерба (превышающий 100 тысяч рублей) и особо крупного ущерба (превышающий 250 тысяч рублей).

Изменения вступили в силу с 15.07.2016.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 13:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости