Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 июля 2016 года После вмешательства прокуратуры округа миграционной службой принято решение о выдаче гражданину Украины разрешения на временное проживание

В марте этого года в прокуратуру округа поступило обращение гражданина Украины – беженца с Донбасса о бездействии сотрудников отдела УФМС России по ЯНАО при рассмотрении его заявления о получении разрешения на временное проживание на территории РФ.

Как установлено проверкой, в сентябре 2015 года указанный гражданин обратился с заявлением в ОУФМС России по ЯНАО в г.Салехарде о направлении его личного дела и национального паспорта из территориального пункта УФМС России по ЯНАО в Ямальском районе по его прежнему месту жительства в г.Салехард.

Указанное заявление было необходимо для сбора документов в целях последующего получения разрешения на временное проживание на территории РФ.

Вместе с тем, вопреки требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» заявление иностранного гражданина в установленный срок рассмотрено не было, письменный ответ заявителю не дан. На протяжении более 7 месяцев мер по направлению из территориального пункта УФМС России по ЯНАО в Ямальском районе личного дела и национального паспорта заявителя не принималось.

Бездействие сотрудников миграционной службы привело к нарушению прав иностранного гражданина, выразившихся в невозможности подачи документов для получения разрешения на временное проживание на территории РФ.

Только после вмешательства прокуратуры округа личное дело и национальный паспорт заявителя направлены в г.Салехард и переданы иностранному гражданину.

По фактам выявленных нарушений закона врио начальника УФМС России по ЯНАО было внесено представление. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вопрос получения разрешения на временное проживание находился на контроле прокуратуры округа.

Накануне миграционной службой по результатам рассмотрения поданных указанным гражданином Украины документов принято решение о выдаче разрешения на временное проживание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 12:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости