Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 июля 2016 года Прокуратурой Элисты конкурсному управляющему ОАО «КалмЭнергоКом» объявлено предостережение о недопущении нарушений законодательства в сфере электроснабжения и ЖКХ

Прокурорской проверкой установлено, что открытое акционерное общество «Калмыцкая энергетическая компания» направила в адрес ОАО «Энергосервис» уведомление о введении ограничения режима потребления электроэнергии на объекты Общества (котельные) в связи с наличием задолженности по оплате за электроэнергию.

В целях недопущения нарушений законодательства в сфере электроснабжения и ЖКХ 12 июля текущего года прокурор города Элисты объявил конкурсному управляющему ОАО «КалмЭнергоКом» предостережение о недопущении нарушений действующего законодательства.

В объявленном предостережении разъяснено, что действия энергоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организациям-потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, при отсутствии соглашения о подаче топливно-энергетических ресурсов таким абонентам, в том числе гражданам-потребителям, может привести к нарушению их прав на получение коммунальных услуг.

Более того, энергоснабжаемыми объектами в данном случае являются котельные г.Элисты, в том числе котельные «СИЗО», «Ресбольница», «Школа №15 п.Аршан», «Школа Интернат», ограничение режима потребления топливно-энергетических ресурсов этих объектов может привести к экономическим, экологическим и социальным последствиям.

В силу ч.4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом и другими федеральными законами. Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией РФ (ст. 40).

Вопрос с ситуацией по поставке энергоресурсов взят прокуратурой на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 12:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости