Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 июля 2016 года Прокуроры выявили свыше 1 тыс. нарушений закона в сфере ЖКХ

Прокуратура округа проанализировала работу по надзору за соблюдением законов в сфере ЖКХ за первое полугодие 2016 года.

В ходе проверок прокурорами выявлены факты незаконного ограничения подачи коммунальных ресурсов, неправомерного расходования средств граждан и бюджетных денежных средств, нарушения правил содержания общего имущества жилых домов, при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Нарушения закона допускаются органами местного самоуправления, управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

Выявлены факты по двойному начислению за жилищно-коммунальные услуги.

Так, генеральный директор ОАО «ЖЭУ №3» в г.Нефтеюганске привлечена к административной ответственности в связи с незаконным начислением платы за жилищно-коммунальные услуги. По представлению прокурора управляющей компанией приняты меры к проведению перерасчета.

Установлены необоснованные начисления ресурсоснабжающими организациями платы гражданам за электроснабжение на общедомовые нужды.

По представлению прокуратуры Октябрьского района Няганским межрайонным отделением ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» сняты начисления платы за электроснабжение для общедомовых нужд за период с декабря 2015 г. по февраль 2016 г. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Эксплуатирующими организациями не обеспечивается содержание лифтов в исправном состоянии и их безопасная эксплуатация.

В г. Нягани по материалам прокурорской проверки управляющие компании ООО ЖКХ «Центральный район» и ООО «Ремонтно-эксплуатационная компания» арбитражным судом округа привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Всего прокурорами в сфере ЖКХ выявлено более 1 тыс. нарушений закона, внесено 378 представлений, направлено в суд 30 исковых заявлений, объявлено 179 предостережений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 448 лиц, по результатам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости