Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 июля 2016 года Прокуратурой края в судебном порядке восстановлено право проживающих на территории края малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта

Прокуратурой края в судебном порядке защищено право проживающих на территории Красноярского края малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеющих по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Решением Красноярского краевого суда от 18.02.2016, оставленным без изменения определением Верховного Суда РФ от 22.06.2016 № 53-АПГ16-9, удовлетворен административный иск прокурора края о признании не соответствующими федеральному законодательству и недействующими отдельных положений Закона края от 25.06.2015 № 8-3588 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Красноярском крае». Направленные ранее на законопроект замечания прокуратуры края не были учтены в этой части при принятии краевого закона.

Названным законом края в нарушение Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее - Федеральный закон № 178-ФЗ) фактически ограничен круг малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, по сравнению с кругом таких лиц, определенным частью 1 ст. 7 Федерального закона № 178-ФЗ. Между тем, определение круга лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, отнесено федеральным законодателем к полномочиям федеральных органов государственной власти, субъект РФ правом изменять по своему усмотрению установленный федеральным законом перечень лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в том числе путем его сужения, не наделен. Кроме того, краевыми нормами установлены требования к предоставлению для получения государственной социальной помощи документов, не предусмотренных вышеприведенным федеральным законом.

Поскольку такое регулирование снижает уровень предусмотренных Федеральным законом № 178-ФЗ правовых гарантий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, на получение государственной социальной помощи в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации, суд пришел к выводу о противоречии оспариваемых прокурором положений федеральному закону и признал их недействующими.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости