Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 июля 2016 года В Ленинском районе г. Пензы забытый в двери ключ стал поводом для совершения кражи

Прокуратурой Ленинского района г. Пензы поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя г. Пензы, ранее судимого к условному лишению свободы за незаконное хранение наркотических средств и несколько эпизодов краж.

Судом он признан виновным в совершении тайного хищения чужого имущества (краже), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

По делу установлено, что подсудимый в один из дней марта 2016 года, зашел в подъезд одного из домов по ул. 8 Марта в г. Пензы, где на седьмом этаже увидел в замочной скважине входной двери квартиры потерпевшего забытый его супругой ключ. Потерпевший вместе со своей семьей в это время ушел гулять с ребенком. Подсудимый решил незаконно проникнуть в квартиру и похитить из нее имущество. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, он открыл ключом входную дверь квартиры и проник в нее. Находясь в помещении квартиры он прошел в комнату, где из деревянной шкатулки на полке зальной стенки похитил принадлежащие потерпевшему мужские часы, мужской браслет из золота, мужское кольцо из золота, а с полки зальной стенки – ноутбук. Общая стоимость похищенного составила почти 88 тыс. руб., что для потерпевшего явилось значительным имущественным ущербом.

После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению: часть подарил родственнику и друзьям, часть сдал в ломбард.

После задержания преступника все похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

В соответствии с заключением государственного обвинителя, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, а по совокупности приговоров - сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 08:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости