Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 июля 2016 года В Туве прокурорской проверкой установлено, что на сайтах школ района в сети Интернет нет версий для слабовидящих

Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва проверено соблюдение законодательства об образовании и о социальной защите детей-инвалидов по зрению, в части обеспечения условий для беспрепятственного их доступа к информации.

Национальным стандартом РФ «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» предусмотрена возможность доступа инвалидов по зрению ко всем компонентам электронных ресурсов сети Интернет.

Проверкой установлено, что Алдан-Маадырская средняя общеобразовательная школа Сут-Хольского района имеет официальный сайт в сети Интернет «http//:www.aldan-maadyr.edu17ru». В ходе изучения сайта школы установлено, что в нарушение вышеуказанных требований федерального законодательства в Алдан-Маадырской средней школе не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к информации учреждения в части предоставления возможности масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса сайта (версия для слабовидящих) в соответствии с ГОСТом.

Аналогичные нарушения выявлены при проверке официальных сайтов Ак-Дашской, Бора-Тайгинской, Кара-Чыраанской, Кызыл-Тайгинской, Хор-Тайгинской и Суг-Аксынской средних школ. На сайтах этих школ отсутствуют версии для слабовидящих. Несоблюдение требований ГОСТа по обеспечению инвалидам условий для беспрепятственного доступа к информации затрагивает интересы неопределенного круга инвалидов всех возрастов, в том числе детей- инвалидов по зрению и иных маломобильных групп населения, а также нарушает их право на получение необходимой информации и на условия беспрепятственного пользования средствами связи и информации.

По данным фактам прокуратурой района в адрес директоров образовательных организаций внесено 7 представлений об устранении нарушений федерального законодательства.

Подразделение: прокуратура Сут-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 06:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости