Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 июля 2016 года В Рязанской области вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя Путятинского района, который на почве личной неприязни убил своего знакомого

Приговором Шацкого районного суда Рязанской области осужден 66-летний житель с. Александровка Путятинского района Грабовский В.В. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

В результате судебного следствия установлено, что 05 декабря 2013 года примерно в 8 часов между Грабовским В.В. и его знакомым Хазовым И.В. в ходе употребления ими спиртного в доме, где проживал последний, на бытовой почве произошла ссора, во время которой у Грабовского возник умысел на причинение Хазову смерти из личной неприязни.

Реализуя преступный умысел, Грабовский В.В., взяв со стола нож, нанёс им своему знакомому колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость, с повреждением внутренних органов, обусловившую развитие массивной невосполнимой кровопотери, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Грабовскому В.В., признано совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

С учётом позиции государственного обвинителя – прокурора Путятинского района суд признал Грабовского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Одновременно суд удовлетворил иск родственников погибшего и взыскал с Грабовского В.В. компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Не согласившись с приговором суда, Грабовский В.В. обжаловал его в Рязанский областной суд. В апелляционной жалобе он указал, что не причастен к убийству Хазова И.В.

19 июля 2016 года рассмотрев материалы уголовного дела, судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда признала приговор в отношении Грабовского В.В. в части его осуждения по ч.1 ст. 105 УК РФ, а также вида и размера наказания, назначенного за данное преступление, законным и обоснованным.

Приговор Шацкого районного суда от 29 февраля 2016 года в отношении Грабовского В.В. вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде апелляционной инстанции обеспечивала прокуратура Рязанской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 19:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости