Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 июля 2016 года Сасовская межрайонная прокуратура защитила права инвалидов на доступность объектов социальной инфраструктуры

Надзор за соблюдением законодательства о социальной защите инвалидов является одним из приоритетных направлений деятельности межрайонной прокуратуры и осуществляется постоянно.

В сфере защиты инвалидов межрайонной прокуратурой в истекшем периоде 2016 года было выявлено 21 нарушение, внесено 16 представлений об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, по результатам рассмотрения которых 17 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В феврале текущего года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства, в части согласования с органами социальной защиты населения и общественными объединениями инвалидов решений по строительству и реконструкции зданий в случаях невозможности выполнения в полном объеме требований действующих нормативных документов о доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» №181-ФЗ от 24.11.1995, помещения администраций 15 сельских поселений Сасовского муниципального района, являющиеся объектами социальной инфраструктуры, не были приспособлены для нужд инвалидов и маломобильных категорий граждан. Конструктивные особенности зданий администраций сельских поселений не позволяли полностью приспособить помещения для нужд инвалидов. При этом должностными лицами меры, обеспечивающие минимальные потребности инвалидов, по согласованию с общественными объединениями инвалидов, не принимались.

По результатам прокурорской проверки на имя глав администраций Алешинского, Агломазовского, Батьковского, Берестянского, Гавриловского, Глядковского, Демушкинского, Каргашинского, Кустаревского, Малостуденецкого, Новоберезовского, Нижнемальцевского, Придорожного, Сотницынского, Трудолюбовского сельских поселений внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры по устранению выявленных нарушений, 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости