Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 июля 2016 года Органы прокуратуры республики продолжают работу по выявлению нарушений в сфере уголовно-правовой статистики Избранное

Прокуратурой Республики Марий Эл в первом полугодии 2016 года продолжена контрольная и надзорная деятельность за формированием и обработкой в правоохранительных органах документов первичного учета в сфере уголовно-правовой статистики.

В целях усиления прокурорского надзора и контроля за достоверностью статистических сведений о преступности и ее социально-криминологических характеристиках прокуроры уделяют особое внимание обоснованности отнесения преступлений к отдельным категориям, своевременности регистрации статистических документов и достоверности отраженных в них сведений, которые напрямую влияют на формирование объективной картины состояния преступности в республике. Наибольшее число выявленных нарушений связано с искажением в статистической отчетности сведений о преступлении и лице, его совершившем. Так, установлены факты занижения показателей о преступлениях, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, а также лицами, ранее совершавшими преступления, о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, совершенных несовершеннолетними, о размерах причиненного преступлениями ущерба и его возмещении. По итогам проведенной работы в указанной сфере за истекший период 2016 года в деятельности правоохранительных органов республики выявлено 3829 нарушений, допущенных при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения. Выявленные нарушения в большей степени допущены сотрудниками органов внутренних дел – 3185 нарушений, а также следственного управления Следственного комитета России по Республике Марий Эл - 356, службы судебных приставов – 182. В правоохранительные органы внесено 242 акта прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 224 должностных лица, из которых 49 руководителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости