Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 июля 2016 года На коллегии прокуратуры области подведены итоги работы в 1-м полугодии 2016 года

Сегодня под председательством прокурора области Олега Понасенко состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы в 1- м полугодии 2016 года.

В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания области Евгений Лебедев, заместитель Губернатора области Александр Байер, Главный федеральный инспектор по области Иван Костанов, Председатель областного суда Анатолий Бондар, врио начальника регионального УФСБ России Дмитрий Дряхлицын, начальник ГУ МВД России по области Иван Шаев, руководитель регионального следственного управления Следственного комитета России Андрей Виноградов, начальник регионального ГУФСИН России Николай Теущаков, заместитель руководителя регионального УФССП Владимир Степанов, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина, начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Михаил Софронов, районные, городские и приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур, оперативные работники аппарата прокуратуры области.

В своем выступлении Олег Понасенко отметил, что деятельность прокуратуры была направлена на решение задач защиты конституционных прав граждан, государственных и общественных интересов, обеспечения законности и правопорядка, повышения эффективности противодействия преступности и коррупционным проявлениям.

Для устранения почти 60 тыс. выявленных в ходе надзорной деятельности нарушений внесено более 10 600 представлений, по результатам рассмотрения которых свыше 10 800 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В интересах граждан и государства в суды направлено более 12 тыс. заявлений на сумму свыше 213 млн. руб. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 3 737 лиц, возбуждено 276 уголовных дел. В целях предупреждения нарушений объявлено 575 предостережений.

Серьезное внимание уделялось вопросам защиты социальных прав граждан, в том числе на своевременную оплату труда и занятость, прав инвалидов и престарелых, жилищных прав граждан, в том числе участников долевого строительства жилья, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, противодействия преступлениям и правонарушениям в оборонно-промышленном комплексе, соблюдения земельного, миграционного законодательства, в сферах государственной и муниципальной собственности, ЖКХ, контрактной системы закупок, безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды.

Активизирована надзорная деятельность в сферах исполнения законодательства о налогах и сборах, потребительском кредитовании, здравоохранении.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права более чем 1 тыс. работников, которым выплачена задолженность по заработной плате в размере свыше 176 млн. руб. Возбуждено 9 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ, в отношении 4 лиц вынесены итоговые судебные решения.

Предприятиями ЖКХ погашена задолженность за топливно-энергетические ресурсы в общей сумме более 120 млн. рублей; в местные бюджеты поступило свыше 100 млн. рублей от организаций, имевших долг за использование муниципального имущества.

В первом полугодии 2016 года возбуждено 26 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере ЖКХ.

Существенные изменения антикоррупционного законодательства потребовали принятия прокурорами мер, направленных на приведение региональной и муниципальной правовой базы в соответствие с действующими федеральными нормами, в первую очередь – принятие муниципальных правовых актов, регламентирующих порядок представления депутатами муниципальных образований сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

За непредставление таких сведений по инициативе прокуроров в связи с утратой доверия освобождены 14 депутатов.

Прокурорами приняты меры к восстановлению нарушенных личных и имущественных прав несовершеннолетних, в том числе на образование и обеспечение жильем, соблюдению законности в сфере профилактики правонарушений в молодежной среде, защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию.

Число зарегистрированных преступлений в первом полугодии 2016 года на территории области возросло на 9%. Прокурорами выявлено и поставлено на учет более тысячи укрытых преступлений. По фактам укрывательства преступлений в отношении сотрудников полиции возбуждено 1 уголовное дело, которое направлено в суд, к дисциплинарной ответственности привлечено 152 должностных лица.

По-прежнему в числе актуальных остается работа по возмещению ущерба практически по всем видам преступлений, особенно в таких важных сферах, как жилищно-коммунальный комплекс и лесная отрасль.

Вступившие в силу изменения в УК РФ и УПК РФ, в том числе, которыми предусмотрены новые институты уголовного судопроизводства, требуют от прокуроров корректировки надзорной деятельности и обеспечения соблюдения органами предварительного расследования конституционных прав граждан.

В первом полугодии 2016 года государственными обвинителями области поддержано обвинение по почти по 8 350 уголовным делам, что на 10% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (7 649).

Необходимо совершенствование деятельности по защите прав граждан и интересов государства судебно-правовыми методами, обжалованию неправосудных судебных решений по гражданским и административным делам, обеспечению правового просвещения и взаимодействия со средствами массовой информации.

По результатам обсуждения итогов работы, недостатков и проблем в организации прокурорского надзора выработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры области.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости