Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 июля 2016 года Суд признал бывшего руководителя администрации Сыктывкара Романа Зенищева виновным в получении взятки от строительной компании

Сегодня, 18 июля 2016 года, Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации г. Сыктывкара Романа Зенищева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки за действия (бездействие) в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, входящие в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство по службе, совершенное в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем центрального аппарата прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что летом 2007 года учредитель строительной компании ООО УК «АйСиТи» по требованию Зенищева трудоустроил на предприятие на руководящую должность его близкую знакомую. Фактически женщина никакой работы не выполняла, при этом ей начислялась заработная плата. Данные выплаты представляли из себя незаконное вознаграждение Зенищеву за продление срока разрешительных документов на строительство и общее покровительство. Всего с августа 2007 по февраль 2009 года таким образом было перечислено 839 тыс. рублей.

В ноябре 2015 года Зенищев осужден за совершение ряда коррупционных преступлений, однако по эпизоду получения взятки от ООО УК «АйСиТи» был оправдан. Прокуратура не согласилась с частичным оправданием и обжаловала приговор. Верховный суд Республики Коми поддержал доводы государственного обвинения, отменил приговор в этой части и направил дело на новое рассмотрение.

По его итогам суд признал Зенищева виновным в совершенном преступлении и с учетом ранее вынесенного приговора назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1,1 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Также суд применил к экс-градоначальнику нормы уголовного закона о конфискации имущества, полученного в результате преступления, в размере 839 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Расследование по делу осуществлено следственным управлением СК России по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости