Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 июля 2016 года Горномарийская межрайонная прокуратура защитила жилищные права гражданина при переселении из аварийного жилья

В Республике Марий Эл Горномарийская межрайонная прокуратура по обращению гражданина провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства в администрации городского округа «Город Козьмодемьянск».

В ходе проверки установлено, что по программе переселения граждан из аварийных жилых домов, подлежащими сносу, в декабре 2015г. жителю г.Козьмодемьянска Дмитрию Ц. администрация города предоставила по договору социального найма благоустроенное жилое помещение с нарушением требований жилищного законодательства, а именно, по жилой площади не равноценное ранее занимаемому. По жилищном закону при выселении гражданина из аварийного жилья другое жилье по договору социального найма предоставляется равнозначное по площади с ранее занимаемым жилым помещением, отвечать установленным требованиям и находиться в границах населенного пункта, в котором гражданин проживает. При этом равнозначность жилья предполагается не только по общей площади вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в жилой площади по сравнению с ранее имевшимся. Однако администрация города Козьмодемьянска предоставила гражданина, переселенцу из аварийного жилья, жилое помещение с уменьшенной на 3,7 кв. м. жилой площадью. Ранее занимаемое им жилье имело жилую площадь 15,3 кв. м. Жилая площадь в новом жилье уменьшена за счет увеличения площади вспомогательных помещений (прихожей, санузла, кухни), что нельзя признать равнозначным. По результатам проверки прокурор, действуя в интересах заявителя и защищая его жилищные права, обратился в районный суд с иском об обязании администрации города предоставить гражданину благоустроенное жилое помещение с соблюдением требований закона. Горномарийский районный суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора. Решение суда вступило в законную силу и направлено в службу судебных приставов для исполнения. Вопрос реального обеспечения гражданина жильем находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости