Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

18 июля 2016 года "Именем своим дорожу и за работу переживаю"

17 июля 2016 года ушел из жизни Александр Федорович Кабешов.

Александр Федорович родился в 1935 г. в городе Шуя Ивановской области. В 1958 году окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В органах прокуратуры с 1958 года по 1996 год.

Работал следователем районных прокуратур Ивановской области, следователем прокуратуры г. Иваново, старшим следователем прокуратуры Ивановской области, старшим следователем прокуратуры Чечено-Ингушской АССР (1966 – 1972), следователем и помощником прокурора Ленинского района Ярославля, старшим следователем прокуратуры Ярославской области, прокурором Борисоглебского района (1975 – 1978), прокурором Ярославского района (1978 – 1981), начальником следственного отдела Северной транспортной прокуратуры (1981 – 1983), старшим помощником прокурора Ярославской области по надзору за соблюдением законов в исправительно-трудовых учреждениях (1983 – 1996). Старший советник юстиции.

Приказом Генерального прокурора РФ в 1995 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ» с вручением грамоты и денежной премии. За продолжительную безупречную службу неоднократно поощрялся приказами Генерального прокурора СССР, прокурора РСФСР, прокурора Ярославской области. Приказом Генерального прокурора РФ в 2009 году награжден медалью «Ветеран прокуратуры».

В 1992 году А. Ф. Кабешов писал: «На службе в органах прокуратуры состою с 1958 года после окончания юридического факультета МГУ им. М. Ломоносова. Детство, юность прошли у меня в трудные годы. Хорошо помню военное и послевоенное время. Родители стремились воспитать преданность делу, верность слову, ответственность за порученное, поэтому больше притягивала обстановка организованности и порядка. И когда встал вопрос, куда пойти работать, – с желанием попросился в прокуратуру, как орган, стоящий на передовом крае борьбы за справедливость, законность, защиту прав и интересов простого человека.

Еще будучи студентом и стажером, повстречал хороших отзывчивых прокурорских работников. Прокуратура стала второй, а можно сказать, и главной семьей. Работал, не считаясь с личным временем, порой до глубокой ночи. 17 лет был следователем и старшим следователем, затем прокурором двух районов, начальником следственного отдела Северной транспортной прокуратуры и с 1983 г. осуществляю надзор за местами лишения свободы. По делам службы объездил полстраны. Участвовал в расследовании дел по поручению Генерального прокурора СССР, в бригаде следователей по особо важным делам Прокуратуры РСФСР. Наибольший интерес вызвала работа следственная и прокурорская.

Особо запомнилось расследование уголовного дела в отношении Г. Ионесяна, совершившего в 1963 г. ряд убийств с ограблениями в городах Иваново и Москва. Этот маньяк под видом работника горгаза проникал в квартиры, где оставались дети и подростки, давал им на подпись тетрадь, якобы для подтверждения осмотра газовой плиты, и в это время сзади топориком наносил удары по голове. В отдельных случаях преступление сопровождалось изнасилованием.

Тщательные осмотры мест преступлений с участием специалистов помогли собрать значительный материал, который позволил изобличить преступника. Только в г. Иваново было совершено 3 убийства и 2 в Москве. Дело находилось на контроле у Н. С. Хрущева. Население Москвы, Иванова и ближайших городов жило в неописуемом страхе. За содеянное Ионесян был приговорен к расстрелу.

Считаю, что мне вообще-то в жизни повезло. Встретил на пути много хороших юристов. … С первого дня работаю только в прокуратуре и иного не представляю. Именем своим дорожу и за работу переживаю. Ни одной жалобы на какую-то «предвзятость» не было. Не так давно на личном приеме осужденных в следственном изоляторе один из них заявил: «Прокурор Кабешов, мы знаем Вас как порядочного человека, помогите мне». По стопам моим пошли и дети. Старший сын в милиции, младший – студент юрфака. Стала наша семья юридической, а вышли мы из рабочей семьи, у матери образование всего один год и 6 месяцев. Нам она постоянно напоминает, что только труд даст хорошую жизнь. Отца похоронили. Человек был строгий. Повезло мне и с женой Ниной. Ни слова упрека за то, что основное время отдаю работе, наоборот, старается ряд мужских забот взять на себя, помогают в этом и дети.

И в заключение — постоянно занимаюсь разъяснением законов населению, не делать этого — значит не считать себя юристом. Свой опыт стараюсь передать молодым».

Сейчас один из сыновей Александра Федоровича заместитель прокурора Ленинского района г. Ярославля, внук – студент МГУ им. Ломоносова.

Коллектив прокуратуры Ярославской области, а также пенсионеры и ветераны органов прокуратуры искренне сожалеют об утрате и приносят соболезнования родным и близким Александра Федоровича.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости