Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

18 июля 2016 года Прокуратура в судебном порядке добилась отмены ограничения родительских прав матери-инвалида

Севастопольский городской суд удовлетворил апелляционное представление прокурора Нахимовского района на решение суда первой инстанции об ограничении женщины-инвалида в родительских правах в отношении двоих детей 2011 г.р. и 2015 г.р.

Исковое заявление в суд подано департаментом труда и социальной защиты населения в феврале 2016 года. Требования органа исполнительной власти об ограничении женщины в родительских правах мотивированы тем, что она, являясь инвалидом-колясочником, не может исполнять родительские обязанности по состоянию здоровья.

Вместе с тем установлено, что согласно акту обследования материально-бытовые условия семьи удовлетворительные. Взаимоотношения в семье теплые, конфликтов нет. Мать с учетом физических возможностей справляется с исполнением родительских обязанностей.

Несмотря на то, что прокурором, участвующим в деле, дано заключение о необоснованности требований департамента, суд первой инстанции удовлетворил иск о лишении родительских прав в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, прокурор района внес апелляционное представление об отмене судебного акта.

Согласившись с доводами прокурора об отсутствии оснований для ограничения женщины в родительских правах, суд апелляционной инстанции отменил решение районного суда.

По делу принято новое решение, которым в удовлетворении иска департамента труда и социальной защиты населения отказано. Решение суда вступило в законную силу.

Работа прокуратуры по защите прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 11:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости