Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 июля 2016 года Прокуратура края принимает меры к устранению нарушений законодательства в сфере занятости населения

Органами прокуратуры края на постоянной основе проводится проверка соблюдения работодателями законодательства в сфере занятости населения, а также краевых центров занятости населения по исполнению предоставленных им контрольных функций.

В ходе проверок в текущем периоде 2016 года прокурорами в деятельности краевых центров занятости населения Аяно-Майского, Бикинского, Ванинского, имени Лазо районов, а также городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре выявлены 29 нарушений требований действующего законодательства.

Так, например 20.04.2016 г. прокурором района им. Лазо в адрес КГКУ «Центр занятости населения района имени Лазо» внесено представление по факту начисления местному жителю из числа детей-сирот пособия в минимальном размере, а не в размере средней заработной платы, установленной на территории Хабаровского края. В удовлетворении требований прокурору отказано. В связи с этим, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о перерасчете и выплате местному жителю из числа детей-сирот пособия по безработице, исходя из размера средней заработной платы, установленной на территории края. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Кроме этого, городскими и районными прокурорами при проведении проверки выявлены многочисленные нарушения требований закона РФ «О занятости населения в РФ».

Так, только прокурором г. Комсомольска-на-Амуре в действиях руководителей предприятий различных форм собственности выявлено более 100 нарушений указанного Закона, в связи с чем руководителям предприятий и организаций внесено 39 представлений. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура Ванинского района установила, что предприниматель Саргсян, а также общество с ограниченной ответственностью «Элиз» в марте т. г. не своевременно предоставили в КГКУ «Центр занятости населения Ванинского района» информацию о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой. Прокурор района 20.06.2016 г. руководителям указанных организаций внес представления об устранении допущенных нарушений. Акты реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.

Прокуратура города Хабаровска установила, что в нарушение законодательства муниципальные унитарные предприятия г. Хабаровска «Трамвайно-троллейбусное управление» и «ХПАТП-1» не предоставили в КГКУ «Центр занятости населения г. Хабаровска» сведения о применении в отношении них процедур о несостоятельности (банкротстве). В связи с этим, руководителям данных предприятий внесены представления об устранении нарушений, акты реагирования находятся на рассмотрении.

Всего выявлено более 190 нарушений, внесено 85 представлений, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, в суд предъявлено 1 исковое заявление. Меры реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости