Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

15 июля 2016 года Прокуратурой округа приняты меры к восстановлению прав инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Прокуратурой Ненецкого автономного округа в деятельности Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа выявлены нарушения требований окружного законодательства о социальной защите отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе.

Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

В целях реализации указанных положений в Ненецком автономном округе приняты Закон НАО от 17.03.2010 № 10-ОЗ «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе» и постановление администрации НАО от 09.08.2010 № 150-п «Об утверждении Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий граждан», предусматривающие категории граждан, которым предоставляются жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан специализированного жилищного фонда Ненецкого автономного округа, а также условия предоставления данных жилых помещений, порядок принятия на учет и порядок ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий граждан.

Проверкой установлено, что на учет по соответствующим категориям на основании распоряжений Департамента поставлены 4 жителя округа. Между тем, до настоящего времени жилые помещение во внеочередном порядке указанным гражданам не предоставлены.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратурой округа направлены в суд исковые заявления о предоставлении жилых помещений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Необходимо отметить, что одной семье жилое помещение уже предоставлено, остальные решения суда еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 16:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости