Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

14 июля 2016 года Прокуратура Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения законодательства в сфере организации обучения в общеобразовательных учреждениях

Прокуратура Эльбрусского района провела проверку исполнения санитарно- эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

В соответствии с п. 10.6. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели, при этом объём максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня не должен превышать:

-​ для обучающихся 1-х классов - 4 уроков;

-​ для обучающихся 2-4-х классов - не более 5 уроков;

-​ для обучающихся 5-6-х классов - не более 6 уроков;

-​ для обучающихся 7-11 -х классов - не более 7 уроков.

Пункт 10.10. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» предусматривает обучение в 1- м классе с соблюдением следующих дополнительных требований:

-​ учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

-​ использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре, декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока в день по 40 минут каждый);

-​ рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы

продолжительностью не менее 40 минут;

-​ обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий;

-​ дополнительные недельные каникулы в середине Третьей четверти при традиционном режиме обучения. Возможна организация дополнительных каникул независимо от четвертей (триместров).

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) - 20 - 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

В ходе проверки установлено, что при составлении расписаний в 6 образовательных учреждениях Эльбрусского муниципального района санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях не выполняются.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес руководителей 6 образовательных учреждений представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

Представления прокуратуры рассмотрены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:14 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости