Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

15 июля 2016 года Президиум Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики признал законными и обоснованными доводы кассационных представлений прокурора

Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики Лаврешин Ю.И. 14 июля 2016 года принял участие в заседании Президиума Верховного Суда КБР.

Суд кассационной инстанции рассмотрел 2 уголовных дела и 1 материал по кассационным представлениям прокурора.

Так, действия Берхамова А.М., признанного виновным за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, излишне квалифицированы судом первой инстанции по одному из квалифицирующих признаков ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Эльбрусского района Бердиев А.Б. признан виновным за незаконное проникновение в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ч. 2 ст. 139 УК РФ и осуждён к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

При этом мировой судья не учёл, что преступление, за которое впервые осуждён Бердиев является преступлением небольшой тяжести, отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 УК РФ является препятствием для назначения наказания в виде лишения свободы.

В ходе заседания Президиума Верховного Суда КБР прокурор обратил внимание на допущенные судами первой инстанции ошибки и поддержал доводы кассационных представлений, которые признаны обоснованными и удовлетворены.

Обоснованы были доводы кассационного представления прокурора и по материалу в отношении Жигунова А.С., обвиняемого по п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершённый в особо крупном размере). При решении вопроса об экстрадиции Жигунова Нальчикским городским судом были допущены неточности, которые устранены судом кассационной инстанции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости