Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 июля 2016 года По инициативе прокуратуры Ленинского района г. Пензы взысканы средства материнского капитала, потраченные вопреки положениям федерального законодательства

Прокуратурой Ленинского района г. Пензы по обращению заместителя начальника управления Пенсионного фонда РФ (Государственного учреждения) в г. Пензе Пензенской области проведена проверка целевого использование одной из жительниц г. Пензы средств материнского (семейного) капитала в размере 429408 руб. 50 коп.

Установлено, что эта женщина после получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал использовала средства этого капитала на приобретение жилого помещения. Однако после приобретения она не оформила его в общую долевую собственность на несовершеннолетних, а продала это жилое помещение.

Таким образом, средства материнского (семейного) капитала были потрачены ею на приобретение жилья в свою собственность.

В результате неисполнения ею обязательства об оформлении приобретенного за счет средств материнского (семейного) капитала жилья в общую долевую собственность своих несовершеннолетних детей и последующей продажи жилого помещения не были достигнуты цели оказания дополнительных мер государственной поддержки семье с детьми и не последовало улучшение жилищных условий в виде передачи жилого помещения в собственность несовершеннолетних детей.

Тем самым эта жительница г. Пензы злоупотребила своим правом на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала и вопреки закону направила средства капитала на цели, не предусмотренные законом, существенно нарушив при этом права своих несовершеннолетних детей.

По результатам проверки прокурором района в Ленинский районный суд г. Пензы в интересах несовершеннолетних было подано исковое заявление о взыскании с жительницы г. Пензы в пользу Отделения Пенсионного Фонда РФ (ГУ) по Пензенской области средств материнского (семейного) капитала в размере 429408 руб. 50 коп.

Решением Ленинского районного суда г. Пензы исковые требования прокурора Ленинского района г. Пензы удовлетворены в полном объеме.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 13:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости