Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 июля 2016 года Прокуратурой Октябрьского района г. Пензы поддержано государственное обвинение по уголовному делу о покушении на мошенничество генерального директора общества с ограниченной ответственностью, пытавшегося незаконно получить из федерального бюджета возмещение НДС

По уголовному делу установлено, что ранее не судимый житель города Пензы, 1969 года рождения, занимавший должность генерального директора ООО «МедПромИнвест», решил незаконно получить возмещение из бюджета РФ НДС. Для этого он заключил с другим юридическим лицом фиктивный договор на оказание услуги по проведению испытания конструкционных сталей и поручил бухгалтеру своего общества, не осведомленному о его преступных намерениях, перечислить денежные средства в сумме 11 182 400 руб. на расчетный счет этого юридического лица.

Тем самым была создана видимость приобретения услуги по проведению испытания конструкционных сталей и, как следствие, возникло основание для подачи возглавляемым им обществом налоговой декларации в ИФНС России по Октябрьскому району г. Пензы в целях дальнейшего возмещения НДС из федерального бюджета РФ.

Прекрасно зная, что работы по заключенному договору не выполнены, подсудимый предоставил в ИФНС России по Октябрьскому району г. Пензы налоговые декларации по НДС, тем самым ввел в заблуждение сотрудников ИФНС России по Октябрьскому району г. Пензы о наличии у его общества законных оснований для получения налогового вычета в размере 1 121 618 руб.

Однако свой преступный умысел подсудимый до конца довести не смог, поскольку решением ИФНС России по Октябрьскому району г. Пензы в возмещении НДС было отказано и инициировано проведение камеральной налоговой проверки поданной обществом налоговой декларации.

В соответствии с позицией государственного обвинителя подсудимый признан судом виновным в покушении на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничестве), совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, признания им вины и раскаяния, наличия на его иждивении двух несовершеннолетних детей, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда не обжаловался и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 13:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости