Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 июля 2016 года Работодателей будут строже наказывать за невыплату зарплаты

Федеральным законом от 3 июля 2016 года №272-ФЗ усилена административная ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, а также за установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Теперь такие нарушения закреплены отдельно в ч.6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Согласно данной норме закона невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей.

При этом, если лицо, ранее подвергавшееся наказанию за аналогичное деяния, совершит его снова, то санкция увеличится: административный штраф для должностных лиц составит от 20 до 30 тысяч рублей, также им может быть назначена дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет. Для предпринимателей установлен штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей, для организаций – от 50 до 100 тысяч рублей.

Важно отметить, что административное наказание за невыплату зарплаты и за совершение повторного аналогичного правонарушения назначается в случае, если действия лица не содержат уголовно наказуемого деяния.

До внесения изменений в отношении работодателей, задерживающих или не выплачивающих зарплату, было предусмотрено менее строгое наказание.

Новым законом также изменён размер материальной ответственности работодателя за задержку зарплаты и других выплат. Работодатель будет обязан выплатить их с уплатой процентов ни ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ (в настоящее время размер процентов составляет не ниже одной трехсотой действующей ключевой ставки (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Одновременно установлено, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат работник может обратиться в суд в течение года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе, если работодатель должен был выплатить их при увольнении этого работника. До вступления в силу изменений сохранится трехмесячный срок, в течение которого работник сможет обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Соответствующие иски суды будут рассматривать по месту жительства работника (в настоящее время, по общему правилу, иски предъявляются в суд по месту жительства гражданина – ответчика или по месту нахождения ответчика – организации (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Изменения вступят в силу 3 октября 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости