Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 июля 2016 года Бездействие органа местного самоуправления повлекло нарушение очередности формирования программы переселения граждан из аварийного жилья

Прокуратурой Чувашской Республики рассмотрено обращение одного из жильцов дома №50 по ул.Белинского г.Шумерля по вопросам затягивания органом местного самоуправления вопроса расселения жильцов аварийного дома.

Установлено, что заключением межведомственной комиссии от 01.12.2006 №131 многоквартирный дом №50 по ул.Белинского г.Шумерля признан аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации.

Признание многоквартирного дома аварийным до 01.01.2012 является основанием для его включения в республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы», финансируемую за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств регионального и местного бюджетов.

В первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории этого муниципального образования.

Формирование программы осуществляется Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики на основании представляемых органами местного самоуправления документов, в том числе утвержденной муниципальной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 - 2017 годы, включающую перечень жилых домов, признанных до 1 января 2012 г. в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Однако администрацией г.Шумерля сведения об указанном доме в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики не направлены, в связи с чем в первоначальную редакцию программы дом №50 по ул.Белинского г.Шумерля не вошел.

Включение дома в III этап реализации программы (2015-2016 гг.) состоялось на основании постановления Кабинета Министров Чувашской республики от 18.06.2014 №208.

Таким образом, в результате бездействия администрации г.Шумерля переселение жильцов аварийного дома №50 по ул.Белинского г.Шумерля будет проведено позже домов, которые вошли в I и II этапы программы и признаны аварийными после 2006 года.

По фактам бездействия органа местного самоуправления, повлекшего нарушение очередности формирования программы, Шумерлинской межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации городского округа внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости