Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 июля 2016 года Органами прокуратуры области подведены итоги проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при организации летнего отдыха

Органами прокуратуры области на систематической основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при организации летнего отдыха, особое внимание при проведении проверок уделяется деятельности летних загородных лагерей для детей.

Проведенными в июне – июле текущего года надзорными мероприятиями с привлечением специалистов контролирующих органов вскрыты многочисленные нарушения требований антитеррористического, противопожарного, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

Так, на территории 15 муниципальных районов области горрайпрокурорами выявлены нарушения требований антитеррористического законодательства (отсутствие систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, ненадлежащая организация охраны помещений) в деятельности образовательных организаций, на базе которых в летнее каникулярное время осуществлялась деятельность лагерей для детей с дневным пребыванием, учреждениях дополнительного образования детей, социальных организациях для несовершеннолетних.

Кроме того, установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил в детских оздоровительных лагерях.

Так, прокуратурой Белозерского района при проверке деятельности туристического тренировочного передвижного детского лагеря «Бродяги-2016», созданного на базе МОУ «Средняя школа № 2 имени С.С. Орлова», установлено отсутствие в личных медицинских документах работников данных о проведении ими профилактических прививок, каких-либо медицинских документов о состоянии здоровья детей, посещающих данный лагерь.

Кроме того, выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей, уборке помещений.

Одновременно с этим в лагере не организовано круглосуточное дежурство работников поисково-спасательного отряда либо правоохранительных органов, не ограничен доступ детей к водным объектам, что создает угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

Проведенными надзорными мероприятиями выявлены несанкционированные палаточные лагеря на территории Череповецкого и Усть-Кубинского районов, в деятельности которых установлены многочисленные нарушения федерального законодательства. Контролирующими и правоохранительными органами области организована и осуществлена незамедлительная передача всех находившихся в данных лагерях детей родителям.

Так, по результатам проведенной прокуратурой Череповецкого района с привлечением специалистов проведена проверка в детском лагере «Каргач», расположенном на территории Череповецкого района на острове Долгий в Рыбинском водохранилище, на момент проверки в данном лагере на отдыхе находилось 14 детей в возрасте от 9 до 13 лет.

В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства учредитель данного лагеря не уведомил Управление Роспотребнадзора по Вологодской области о месте размещения лагеря, сроках его открытия и заезда детей, у работников лагеря отсутствовали личные медицинские книжки установленного образца, зачисление детей проведено без наличия заключения врача о состоянии здоровья детей.

Более того, руководитель ООО «Детский лагерь «Каргач» не обращался в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» по вопросу согласования мероприятий и тренировок для детей на водном объекте с использованием маломерных судов, байдарок и надувного судна.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Череповецкого района в адрес директора лагеря внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении, в отношении юридического лица ООО «Детский лагерь «Каргач» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которое находится на рассмотрении в Череповецком районном суде Вологодской области.

Материалы проверки также направлены в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области для привлечения должностных лиц ООО «Каргач» к административной ответственности.

Кроме того, прокуратурой Усть-Кубинского района выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности палаточного детского лагеря, организованного жителем областной столицы в д. Конь-Гора Усть-Кубинского района, в котором на момент проверки находился 21 ребенок.

Так, Управление Роспотребнадзора по Вологодской области не было уведомлено о месте размещения лагеря, сроках его открытия и заезда детей, к работе с детьми в лагере были допущены лица, не прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию и медицинское обследование.

По результатам проверки прокуратурой Усть-Кубинского района материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области для привлечения лиц, допустивших нарушения закона, к административной ответственности.

Прокуратурой города Череповца при осуществлении мониторинга сети Интернет выявлена группа в социальной сети, где размещено объявление об организации летнего лагеря на скалодроме.

По результатам проведенной проверки установлено, что на базе ООО «Грани» фактически организован несанкционированный детский лагерь дневного пребывания, в деятельности которого выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного и антитеррористического законодательства, в целях устранения которых прокуратурой города Череповца в адрес директора ООО «Грани» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Кроме того материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области для привлечения виновных лиц к установленной законом административной ответственности.

Также в ходе проверки установлено, что сотрудником ООО «Грани» организована водная прогулка детей с нарушением правил эксплуатации судов, в связи с чем отделением в г. Череповце ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» в отношении лица, допустившего нарушение закона, составлен протокол по ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ.

В целях защиты прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья прокуратурой г. Череповца в Череповецкий городской суд направлено исковое заявление о прекращении незаконной деятельности лагеря дневного пребывания на базе ООО «Грани», которое находится на рассмотрении.

Всего по результатам проведенных органами прокуратуры надзорных проверок выявлено более 180 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 24 представления об устранении нарушений закона, в суд направлено 3 исковых заявления, 8 материалов проверок направлено в контролирующие органы для привлечения лиц, допустивших нарушения закона, к административной ответственности.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости