Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 июля 2016 года По результатам проверки прокуратуры края владельцу автомобиля будут возвращены денежные средства, уплаченные им за перемещение и хранение транспортного средства на специализированной стоянке

В прокуратуру края обратился житель г. Хабаровска с жалобой на нарушение законодательства об административных правонарушениях при перемещении сотрудниками ГИБДД его автомобиля на специализированную стоянку.

В ходе проверки установлено, что 25.02.2016 г. по факту наезда на дворовой территории жилого дома одного автомобиля на рядом стоящее транспортное средство, сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску возбудили два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона) и ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся) и назначили административное расследование. Автомобиль, на котором совершен наезд поместили на специализированную стоянку, а его владелец вынужден был оплатить расходы за перемещение и хранение транспортного средства.

Однако закон не предусматривает задержания транспортного средства с помещением его на специализированную стоянку при совершении владельцем указанных административных правонарушений. В данном случае автомобиль изъят в качестве орудия совершения административного правонарушения, следовательно, его хранение должно быть бесплатным.

По результатам проверки прокуратура края начальнику УМВД России по г. Хабаровску 16.05.2016 г. внесла представление об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения акта реагирования УМВД согласилось с позицией прокуратуры края, требования представления удовлетворены, приняты меры к устранению допущенных нарушений, руководителю специализированной стоянки направлено письмо о необходимости возврата денежных средств владельцу автомобиля, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 05:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости