Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 июля 2016 года Благодаря вмешательству прокуратуры в Сафоновском районе устраняются нарушения прав инвалидов на доступ к объектам социальной инфраструктуры

Сафоновской межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения требований законодательства о доступе инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, в ходе которых установлено, что к зданиям 9 администраций сельских поселений не обеспечен доступ инвалидов-колясочников.

Также установлено, что на автостоянке на 30 парковочных мест только одно место предназначено для инвалидов, что нарушает требования ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», которым предусмотрено выделение не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Аналогичные нарушения выявлены и на другой автостоянке.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес собственников автостоянок внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, а по постановлениям прокурора данные лица привлечены к административной ответственности по ст. 5.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Кроме того, установлено, что в местах остановки автотранспортных средств возле зданий ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ», районного суда, а также магазина Магнит отсутствуют специально отведенные места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Для устранения указанных нарушений прокурор в адрес главы муниципального образования «Сафоновский район» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Всего рамках проведенной проверки выявлены 18 нарушений указанного законодательства, в целях устранения которых прокурором возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ст. 5.43 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности, внесены 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, в суд направлено 9 исков об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к зданиям администраций сельских поселений Сафоновского района, которых находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:14 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости