Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

14 июля 2016 года Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о ДТП по ул. Ген. Мельника

Нахимовский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении Николая Соколова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Обвинение по уголовному делу поддерживала прокуратура города Севастополя.

Установлено, что Соколов 15 марта 2016 года, в темное время суток, управляя в состоянии алкогольного и наркотического опьянения легковым автомобилем «LAND ROVER RANGE ROVER» со значительным превышением скорости, совершил наезд на двух пешеходов 1997 и 1999 г.р. При этом водитель был лишен права управления транспортными средствами в связи с нарушением ПДД, совершенным им ранее.

Дорожно-транспортное происшествие произошло на нерегулируемом обозначенном пешеходном переходе напротив дома № 15 по ул. Генерала Мельника.

Действия виновного, в результате которых произошло ДТП, привели к гибели двух пешеходов на месте происшествия.

Стороной защиты было подано ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением).

Возражений против рассмотрения дела в указанном порядке от потерпевших и их представителя не последовало.

Также между Соколовым и потерпевшими заключен договор о добровольном возмещении имущественного ущерба и морального вреда, в соответствии с которым семьям каждого из погибших должно быть выплачено по 2,5 млн рублей. Часть средств уже перечислены виновником ДТП.

Данные обстоятельства, а также наличие иных смягчающих обстоятельств послужили основанием для обязательного применения судом правил смягчения наказания на основании ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

Суд приговорил Соколова к 4 годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:14 16:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости