Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 июля 2016 года О результатах рассмотрения доводов публикации ИА «Эхо Севера» от 07.07.2016 про следователей, которые делают «палки» на сшитых «белыми нитками» уголовных делах

Прокуратура Архангельской области по публикации «Эхо Севера» от 07.07.2016 о незаконности уголовного преследования следственными органами сотрудника МЧС Георгия Шонбина и тренера по баскетболу ДЮСШ № 1 г. Архангельска Виктора Комарова, обвиняемых в совершении преступлений в отношении несовершеннолетних, заявляет, что сообщенные в ст. сведения о количестве осужденных лиц по «сексуальным» преступлениям в отношении детей в Архангельской и Московской областях, не соответствуют официальным данным статистического наблюдения.

Согласно публикации, в 2015 г. в области за «педофилию» осуждено 300 лиц, тогда как в Московской области – всего 6.

Однако по данным статистики за 12 месяцев 2015 г. судами области за половые преступления осуждено 85 лиц, а в Московской области за этот же период в суды направлены уголовные дела данной категории в отношении 241 лица.

Уголовное дело в отношении Шонбина при наличии законных поводов и оснований возбуждено Холмогорским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО 15.02.2016 по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ по факту изнасилования им в октябре 2015 г. малолетней девочки.

По делу в предусмотренном законом порядке проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Предварительное расследование находится в завершающей стадии.

Прокуратурой области в июне т.г. рассмотрено обращение Шонбина на бездействие следственных органов, оказание на обвиняемого давления с целью написания явки с повинной и дачи признательных показаний по уголовному делу, угроз об ином уголовном преследовании. Эти доводы проведенной проверкой не подтвердились.

Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Архангельска Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 26.05.2016 в отношении Комарова с соблюдением норм УПК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 135 УК РФ по факту совершения им в мае 2015 г. развратных действий в отношении не достигшего четырнадцатилетнего возраста подростка.

Этим же следственным отделом 08.07.2016 в отношении Комарова на законных основаниях возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 135 УК РФ еще по 5 аналогичным преступным деяниям, совершенным в период 2014-2015 гг. в отношении трех не достигших четырнадцатилетнего возраста подростков.

Уголовные дела соединены в одно производство.

По делу назначены и в настоящее время проводятся амбулаторные психолого-психиатрические экспертизы в отношении потерпевших, устанавливаются и допрашиваются свидетели, проводятся иные следственные и процессуальные действия.

Окончательную оценку всем собранным доказательствам даст суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:14 15:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости