Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 июля 2016 года В Красноярске прокуроры приняли меры, обеспечивающие беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Прокуратурой города Красноярска в соответствии с планом работы на 1 полугодие 2016 года с привлечением прокуроров районов города проведена проверка соблюдения требований законодательства, обеспечивающего беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

На территории г. Красноярска проживает 62 936 инвалидов, из которых 918 инвалидов-колясочников.

Анализ результатов прокурорской проверки свидетельствует о массовых нарушениях законодательства, направленного на формирование безбарьерной среды для инвалидов, на свободный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Так, в рамках проверки вскрыты факты ненадлежащего исполнения органом местного самоуправления, организациями и учреждениями города обязанностей по беспрепятственному доступу инвалидов к учреждениям здравоохранения, образования, помещениям аптек, почтовых отделений, банков и т.д. Общественный пассажирский транспорт, как правило, не оборудован специальными устройствами и приспособлениями. Оборудование улично-дорожной сети также не обеспечивает безопасность и доступность для инвалидов. На стоянках автотранспортных средств зачастую не имеется выделенных парковочных мест, в том числе около учреждений здравоохранения, предприятий торговли, сферы услуг. Интернет-сайты организаций и учреждений не адаптированы для пользования маломобильными гражданами.

Статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» на органы местного самоуправления возложена обязанность по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Администрацией города Красноярска на постоянной основе проводится работа на указанном направлении. Вместе с тем, выявленные в ходе проверки нарушения свидетельствует о необходимости активизации работы органов местного самоуправления на данном направлении, в связи с чем прокуратурой г. Красноярска Главе города внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

Например, только на территории Ленинского района выявлено 50 остановок общественного транспорта, в которых отсутствуют пандусы, поручни или специальные приспособления, необходимые инвалидам для посадки в автобус.

При осмотре участков улично-дорожной сети установлено около 40 мест, в которых съезды с тротуаров на пешеходные переходы не оборудованы пандусами, при этом высота бордюров превышает установленную норму. Это затрудняет передвижение не только маломобильных граждан, но и колясок с детьми.

В ходе выборочной проверки 9 автоперевозчиков нарушения законодательства о социальной защите инвалидов выявлены в каждой такой организации.

В рамках проверки выявлено 26 социально значимых объектов (аптеки, учреждения образования, почтовые и банковские отделения), не оборудованных необходимыми пандусами.

Вскрыты факты отсутствия выделенных парковочных мест на территориях Кировского, Ленинского, Центрального, Советского, Железнодорожного районов возле 17 предприятий торговли, сферы услуг, а также медицинских учреждений.

Право на информацию является важнейшим конституционным правом, определяющим возможность получать свободно сведения о явлениях реальной деятельности для наиболее полной реализации иных своих прав и свобод.

Однако 18 сайтов учреждений культуры, образования не доступны для инвалидов по зрению.

По результатам проведенной проверки прокурорами внесено 64 представления об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов. В защиту их прав в суды направлено 36 исков. В отношении виновных должностных лиц, допустивших нарушения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, возбуждено 11 административных производств по ст. 9.13 КоАП РФ.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:12 17:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости