Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 июля 2016 года Прокуратура города Череповца требует ликвидировать несанкционированные захоронения домашних животных на территории города

Прокуратурой города Череповца по поручению прокуратуры области проведена проверка сообщений СМИ об организации в городе несанкционированного захоронения домашних животных.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» отношения в области обращения с биологическими отходами регулируются Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Согласно требованиям указанных Правил уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается, их утилизация производится путем переработки на специальных заводах (цехах).

Вместе с тем надзорными мероприятиями установлено, что на ул. Боршодской в городе Череповце организовано несанкционированное захоронение биологических отходов (трупов животных), что создает угрозу жизни и здоровью людей, влечет риск распространения опасных заболеваний.

К вопросам местного значения городского округа ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» относит организацию мероприятий по охране окружающей среды, сбору, транспортировке, обработке и утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов.

На основании изложенного прокуратурой города Череповца в адрес заместителя мэра города Череповца, курирующего указанное направление, внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:11 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости