Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 июля 2016 года Прокуратура принимает меры к устранению коррупциогенных факторов в муниципальных нормативных правовых актах

В первом полугодии 2016 года прокурорами выявлено 72 нормативных правовых акта органов местного самоуправления, содержащих коррупциогенные факторы.

Так, Советско-Гаванским городским прокурором 22.06.2016 г. принесен протест на п. 12.10 Положения об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам городского поселения «Город Советская Гавань», утвержденного постановлением администрации городского поселения «Город Советская Гавань» от 08.04.2016 № 414. Указанным пунктом для участников конкурса установлены не предусмотренные ч. 1 ст. 23 Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» требования. Таким образом, нормативный правовой акт содержал коррупциогенный фактор, предусмотренный пп. «а» п. 4 Методики проведения антикоррупциогенный экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96– наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права – установление обременительных требований.

Кроме того, пункты 8.5 и 8.6 данного Положения не содержали требований к заявителям, претендующим на осуществление перевозок по нерегулируемым тарифам, что позволяло администрации в произвольной форме определять перевозчиков. Что характеризуется наличием коррупциогенного фактора, предусмотренного пп. «б» п. 3 Методики - определение компетенции по формуле «вправе», влекущее диспозитивное установление возможности установления уполномоченным органом указанных требований.

Пункт 8.6 Положения не предусматривал порядка и оснований предоставления льгот перевозчикам и, соответственно, содержал коррупциогенный фактор, предусмотренный пп. «ж» п. 3 Методики - отсутствие административных процедур.

Кроме того, Положение не предусматривало порядок создания конкурсной комиссии по отбору организаций для осуществления перевозок, её состава и полномочий, а, следовательно, содержало коррупциогенный фактор, предусмотренный пп. «ж» п. 4 Методики – неполнота административных процедур.

Незаконный муниципальный нормативный правовой акт отменен постановлением администрации городского поселения «Город Советская Гавань» от 01.07.2016 № 727.

Всего прокурорами внесено 18 требований об изменении нормативных правовых актов с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов, из которых удовлетворено 15, еще два в настоящее время находятся на рассмотрении. В удовлетворении одного отказано, поэтому прокурор в суд направил административное исковое заявление, которое находится на рассмотрении. Принесено 54 протеста, из которых 34 удовлетворено, 18 находятся на рассмотрении, в удовлетворении одного протеста отказано, в связи с чем прокурор обратился в суд. По одному протесту орган местного самоуправления принял решение об удовлетворении требований прокурора, но поскольку соответствующий нормативный правовой акт не был принят, то прокурор в суд направил административное исковое заявление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:08 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости