Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 июля 2016 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменений обвинительный приговор Забайкальского краевого суда убийце трех человек

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела апелляционную жалобу осужденного Чжан Сичэнь на приговор Забайкальского краевого суда от 17 февраля 2916 года.

Установлено, что Чжан Сичэнь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство трех человек и покушение на убийство еще одного человека. Забайкальский краевой суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 24 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и взыскал с него в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба в сумме более 2 млн. рублей.

Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы осужденного, судебная коллегия нашла приговор Забайкальского краевого суда законным и обоснованным. У судебной коллеги также не вызвала сомнений справедливость назначенного осужденному наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ своим определением оставила приговор Забайкальского краевого суда от 17 февраля 2016 года без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Как сообщалось на сайте прокуратуры края, 17 февраля 2016 года Забайкальский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина КНР Чжан Сичэнь и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 24 года с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Суд также удовлетворил исковые требования о возмещении морального вреда и материального ущерба потерпевшей стороне.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в ночь с 16 на 17 августа 2014 в столовой на территории цеха овощеводства, расположенного в 1,5 км. от пос. Целинный Краснокаменского района Забайкальского края, после распития спиртных напитков между подсудимым и другим гражданином КНР произошел конфликт. При этом участник застолья ударил Чжан Сичэнь в грудь.

Не желая прощать такую выходку, подсудимый решил почве личной неприязни убить обидчика и с этой целью нанес ему 9 ударов ножом. После этого он нанес три удара ножом еще одному гражданину КНР, находившемуся в столовой и ставшему свидетелем происшествия. После чего Чжан Сичэнь направился в соседнюю комнату, где нанес три удара лежащему на кровати третьему гражданину и выбежал на улицу. Встретив на тропинке, ведущей к дому начальства, гражданку КНР, он без объяснений нанес ей не менее 13 ударов ножом.

Осознав происходящее, Чжан Сичэнь позвонил своему сыну, попрощался с ним и попытался покончить жизнь самоубийством, нанеся себе ножевые ранения в шею и грудь.

В результате совершения преступных действий подсудимым наступила смерть на месте происшествия двух мужчин и женщины. Жизнь одного из потерпевших и самого Чжан Сичэнь удалось спасти.

(Информацию предоставил начальник отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края Вячеслав Миронов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:06 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости